CATS-форум :: Поговорим о кошках

Вакцинация. Реакция на Феловакс*

Автор: Вячеслав   05 Янв, Пн, 2004 09:27
Решил я-таки попробовать феловакс. Сходил вчера, привил кота и кошку (обоим по полтора года). Что-то больно они кислые - кот соизволил попить бульон, кошка вообще ничего не ела почти сутки Год назад прививал их квадрикетом - пришли и стали носиться, а тут... У кого какая реакция бывает на феловакс?
Автор: НаТаша   05 Янв, Пн, 2004 10:46
мы кололи феловакс 18 декабря,
все прошло без последствий, кот бесился как обычно и лопал отлично, но вместе с прививкой нам вкололи дексометазон - это, кажется, что-то противовоспалительное... надеюсь на иммунитет от прививки не повлияет.
Автор: Ирис   05 Янв, Пн, 2004 12:00
У моих после Феловакса реакции не было никакой, ни у маленьких, 1,5-месячных, ни у больших! А вот две недели назад вколола Микканис, так Тимоха дня три не ел!!! А котята засопливились. Позвонила производителям, они клянутся-божатся, что это совпадение и на Микканис такой реакции быть не может... Ревакцинацию теперь даже делать боюсь, а по срокам уже пора...
Автор: Curl   05 Янв, Пн, 2004 12:40
На феловакс иногла повышенная сонливость бывает. иногда. Дайте супрастин - это раекция на растворитель вакцины.
Автор: Мышка   05 Янв, Пн, 2004 22:33
Моя заводчица делала фелловакс Рэмбуше,перенёс как не заметил Я делала взрослой Мышке ,тоже нормально.А вот Бенечка перенёс прививку с сонливым состоянием после и не жрал один день,но на следующий уже прыгал по шкафам Так что нормально,ничего страшного.
Автор: Frosya   06 Янв, Вт, 2004 08:08
Одна "партия" перенесла вакцинацию феловаксом нормально, а другие засопливились, глаза потекли, вялые были.
Мы вернулись к Нобиваку...
Автор: Вячеслав   06 Янв, Вт, 2004 17:06
Все в порядке, все едят! Но Снеша кислилась почти двое суток.
Автор: Anni   06 Янв, Вт, 2004 17:12
Очень хорошо, что все наладилось.
Мы феловаксом прививаем всех и малышей и взрослых, пока проблем не было. Но у нас есть один кот - которого заводчица привила так, первая прививка - трикет(нобиваковский), ревакцинация - феловакс.
С ним все в порядке, но вот сомневаюсь, можно ли так прививать?
Вроде и совместимые по аннотации вакцины, но хочется услышать мнение заводчиков, кто нибудь так прививал?
Автор: Curl   06 Янв, Вт, 2004 17:28
можно совмещать вакцины. Я на Фотдодже узнавала. В Штатах чаще делают наоборот - вначале феловакс, потом активную вакцину
Автор: Anni   06 Янв, Вт, 2004 17:40
Феловакс с хламидиозом - достаточно ли одного раза его уколоть, в нобиваке этого компонента нет.
Автор: Curl   06 Янв, Вт, 2004 17:48
Да. иммунитет начинает вырабатываться на 9 день
Автор: Gavana   06 Янв, Вт, 2004 17:52
Вакцинацию наш Ратиборчик перенёс чудесно, никакой реакции, а вот после ревакцинации (им же) куксился почти сутки... потом всё нормализовалось. Хорошая вакцина.
Автор: Anni   06 Янв, Вт, 2004 17:55
Спасибо, Curl!
А веты не доматываются, если две разные вакцины вклеены?
На выставках то им по барабану, хоть с Покемоном наклейку прилепи, я имею ввиду выезды за пределы с кошками. Мне говорили, что финны без нобивака просто тебя в упор не видят.
Автор: Curl   06 Янв, Вт, 2004 18:00
Нет, то имеется в виду нобивак-рабиес. А сами они почти все феловаксом прививают. Я раньше его и возила из Финляндии и Эстонии...
Автор: Anni   06 Янв, Вт, 2004 18:06
ОКИ! Все, вопросов нет, нобиваковское бешенство хорошо себя зарекомендовало, без проблем, только его делаем.
То, что в Москве открылось представительство и продают феловакс, счастье полное, его раньше и из Штатов таскали. Но в ветеринарках по прежнему феловакса нет и видимо не будет.
Автор: витаминка   07 Янв, Ср, 2004 00:28
Fel-O-Vax очень хорошая прививка .Я своих кошариков 8 недельных прививаю(с помощью вета) И в течении 5лет только пару раз была какаято реакция и то у взрослого кота . А котята реагировали как в стишке: ну подумаешь укол. улубнулся и пошёл
Автор: Гость   17 Фев, Вт, 2004 13:40
Сделали 3-х месячному котенку прививку Fel-o-Vax. Котенок потом сутки ничего не ел, не ходил в туалет, был сонный. Врачи посоветовали сделать ревакцинацию Феловаксом через 2 недели и + уколоть от бешенства. На сколько схема правильная?
Автор: витаминка   18 Фев, Ср, 2004 02:09
Схема не правильная .Ревакцинация делается через 4 недели после первой прививки. Вообще-то есть 3 разновидности Fel-o-Vax : 3;4 или 5(обозначается римскими циферками) т.е. от какого количества болезней но у всех схема та же. Это первая прививка вашего котёнка?
Автор: Gavana   18 Фев, Ср, 2004 06:07
Ревакцинация Фел-О-Ваксом делается через 21 день, т.е. три недели.
Автор: Мышка   18 Фев, Ср, 2004 07:44
Гаваночка,на аннотации написано от 3 до 4 недель после первой прививки
Автор: Gavana   18 Фев, Ср, 2004 07:59
Но не две недели!
Буду продолжать настаивать - ровно 21 день. Желательно день в день.
Автор: Каприза   06 Окт, Ср, 2004 06:21
Сделали вчера вечером феловакс котенку 3 мес - не есть, не пьет, даже страшно потом ревакцинацию им делать. Котенок даже когда сидит -шатается. Может еще что вколоть надо, чтоб легче переносил?
Автор: Frosya   06 Окт, Ср, 2004 07:26
До прививки котенок был стопроцентно здоров?
Автор: Gavana   06 Окт, Ср, 2004 07:34
Каприза, 0,3мл супрастина, в попу.
Автор: Каприза   06 Окт, Ср, 2004 10:23
котенок здоров- бегал, прыгал, ел всё хорошо, на глисты сдавали в разных местах - не обнаружено ничего, глазки чистые, повезли вечером - и вот.... сижу переживаю тут на работе - как она - скоро поеду смотреть..
Автор: Каприза   06 Окт, Ср, 2004 10:25
Gavana, спасибо, после работы поеду куплю - уколю
Автор: Natali Z   20 Окт, Ср, 2004 02:40
У меня петерболды.
Сначала прививала Квадрикетом: наблюдалась легкая сонливость.
Перешла на Фел-О-Вакс 4 - коши замечают только укол
Никаких последствий
Автор: Алексия   27 Дек, Пн, 2004 12:24
А мы в пятницу привились, через 10 минут нас вырвало. Вкололи имуномодулятор, поспали и уже через два часа бегали, прыгали и кушали.
Автор: lubbar   27 Дек, Пн, 2004 17:59
Мдааа, а интересно и никто не упоминал что их дегельментизировали перед прививкой за 10 дней, а вообще-то положено (глист гнать и антигистаминные начинать за 3 дня давать)
Автор: Лёка   02 Фев, Ср, 2005 00:40
Я в течении 10 лет всем делала ноби-вак, только раз в 1997 делали феловакс, вроде все тогда прошло нормально, сейчас слабо помню, как раз был дефолт. А вот когда в прошлом году сделали феловакс, старшее поколение перенесло нормально, но молодые переболели, у 3 были сопли, и тем не менее, это нормально. Котята в основном сутки-двое куксятся, отказываются от еды, это не страшно, потом все проходит. Вакцина , молодняк ревакцинировать будем ноби-ваком. Мне нравиться эта схема.
Автор: Demetra   18 Фев, Пт, 2005 14:14
Прививала молодую абиссинку Фел-о-ваксом с разницей ровно в 21 день. Первый раз отреагировала вялостью и сонливостью, нос был горячий. По совету своей заводчицы на следующий день влила 2 мл интерферона. Через час оклемалась. Второй раз кололи уже с имуннофаном (риботана не оказалось). Поспала сутки, хотя выходила поесть-попить. Нос горячим не был. Только мы у кошки всякое доверие потеряли - три укола (ревакцинация + бешенство + имуннофан). Больше на нас обижалась и на руки не шла. Оттаяла только на третий день.
Автор: Demetra   12 Апр, Вт, 2005 20:41
С Феловаксом прививают от бешенства Рабисин. Это препарат той же французской фирмы.
Автор: Bonny   15 Фев, Ср, 2006 18:45
Разве это ФРАНЦУЗСКАЯ фирма????
Автор: fabiana   15 Фев, Ср, 2006 19:03
Ну вы же знаете ответ судя по восклицательным знакам. Американская...ммм...FORT DODGE Animal Health..

Ошибся человек.
Автор: Gavana   15 Фев, Ср, 2006 19:21
Demetra писал(а):
...Второй раз кололи уже с имуннофаном (риботана не оказалось)...

Странный врач. Зачем имунофан? После прививки в/м обычно вводят антигистаминный препарат, супрастин, например. И всё, никакой побочки нет. Давеча прививала помёт феловаксом. И вакцинацию и ревакцинацию перенесли отлично, даже без вялости.
Автор: Bonny   28 Фев, Вт, 2006 16:41
Феловакс - да, американская. А рабисин - действительно французская. Так что производители - разные!
Автор: Gwendolin   14 Мар, Вт, 2006 09:04
У моего котенка на ревакцинацию феловаксом была сильная аллергическая реакция - крапивница, отеки. Правда, у этой вакцины срок годности был на последних днях. Гормоны (дексаметазон), насколько знаю, при прививке нежелательны, т.к. ослабляют формирование иммунитета.На мой взгляд для формирования иммунитета нужны 2 вакцинации (это к впросу - достаточно ли одной прививки феловакс). Разных котята переносят по разному, у многих была вялость сутки-двое. Я все вакцины делаю с иммуномодуляторами (кроме бешенства).
Автор: Primary   14 Мар, Вт, 2006 12:37
Из того, что я здесь прочитала, следует, что реакцией на феловакс может быть:
- вялость, сонливость, отсутствие аппетита(проходит через день-два само по себе или благодаря антигистаминам)
- сопли и другие явные симптомы заболевания
А что со вторым вариантом? Проходит само? Лечат? Если лечат, то чем и как?
Я стою с упаковкой феловакса над котятами. Собралась делать первую прививку и зависла.
Мои взрослые животные переносили вакцинацию и ревакцинацию в спячке в течение суток. Котята предыдущие хандрили дольше. Но обошлось, хотя напрягло. Хотелось бы быть готовой ко всему. Напишите, пожалуйста, кто какие меры принимал.
Автор: Елена Алексеевна   05 Май, Пт, 2006 14:13
13.04.06
Как меня мои коты напугали! Позавчера уколола им фел-о-вакс. Они вчера весь день пластом лежали, ничего не ели. Сегодня немножко консервов поели, но продолжают лежать, из домиков не вылазят.
Гамавит обоим уколола, что еще можно? Или пусть сами переболеют?
Это вообще нормально, что они так отреагировали? Носы теплые, температуру еще не мерила, боюсь, одна не справлюсь, но если к вечеру не полегчает, померяю.
После болезни прошло больше 3-х месяцев, глистов прогнала.
Померила-таки температуру. У кота 38,8, у кошки 38,7, вроде бы, ничего страшного.
Радует то, что поели, оба много пьют.


Впечатления от фел-о-вакса:
В анамнезе у моих кота и кошки - перенесенные в декабре панлейкопения и ринотрахеит.
Прививку перенесли довольно тяжело - 2 дня вялости и отказа от еды.
На третий день кошка полностью восстановилась, а у кота начались чихи сериями по 5-10 чихов кряду. Чихал почти неделю, но наконец прошло. Антибиотик не давала, колола циклоферон 5 дней.

5.05.06
Вчера повторно вакцинировала Васяню-Масяню и сделала первую прививку Дасяне. Предварительно всем троим вколола по 0,3 димедрола.
Результат - всю ночь и весь день все трое лежат влежку, не едят
Масяня стонет, видно, что ей плохо. Васяня залез в дом, на все обращения к нему даже головы не поднимает. Даська лежит у меня на кровати под одеялом и даже носа не высовывает.
В общем, для себя решила, что хоть отзывы об этой вакцине очень хорошие, я ей больше пользоваться не буду, слишком тяжело ее переносят.
Автор: Ali$a   24 Май, Ср, 2006 02:13
Максимум реакции на фел-о-вакс может быть сонливость и временный отказ от еды.
Все остальные реакции говорят только о том, что кошка до вакцинации не была здорова. Ни соплей, ни чихов эта вакцина не дает.
Автор: Лёка   24 Май, Ср, 2006 03:16
Да что вы говорите?...Вот даже как...
А вы в курсе, что нормальные, здоровые дети иногда переболевают в легкой форме после прививок, поэтому родителям рекомендуется обращать внимание на любые недомогания детей в поствакцинальный период?...Каждая прививка для каждого живого существа - это испытание организма, иммунитета на прочность. Не все из нас, в том числе и наших кошек, обладают богатырским здоровьем, кому-то прививки вообще противопоказаны, дается медотвод. И вызван медотвод у ребенка может быть отнюдь не нездоровьем в настоящий момент, а индивидуальной реакцией, т.е. способностью элементарно заболеть от привнесенной прививки.
Автор: fauna   24 Май, Ср, 2006 09:57
Елена Алексеевна писал(а):
13.04.06
Как меня мои коты напугали! Позавчера уколола им фел-о-вакс. Они вчера весь день пластом лежали, ничего не ели. Сегодня немножко консервов поели, но продолжают лежать, из домиков не вылазят.
Гамавит обоим уколола, что еще можно? Или пусть сами переболеют?
Это вообще нормально, что они так отреагировали? Носы теплые, температуру еще не мерила, боюсь, одна не справлюсь, но если к вечеру не полегчает, померяю.
После болезни прошло больше 3-х месяцев, глистов прогнала.
Померила-таки температуру. У кота 38,8, у кошки 38,7, вроде бы, ничего страшного.
Радует то, что поели, оба много пьют.


Впечатления от фел-о-вакса:
В анамнезе у моих кота и кошки - перенесенные в декабре панлейкопения и ринотрахеит.
Прививку перенесли довольно тяжело - 2 дня вялости и отказа от еды.
На третий день кошка полностью восстановилась, а у кота начались чихи сериями по 5-10 чихов кряду. Чихал почти неделю, но наконец прошло. Антибиотик не давала, колола циклоферон 5 дней.

5.05.06
Вчера повторно вакцинировала Васяню-Масяню и сделала первую прививку Дасяне. Предварительно всем троим вколола по 0,3 димедрола.
Результат - всю ночь и весь день все трое лежат влежку, не едят
Масяня стонет, видно, что ей плохо. Васяня залез в дом, на все обращения к нему даже головы не поднимает. Даська лежит у меня на кровати под одеялом и даже носа не высовывает.
В общем, для себя решила, что хоть отзывы об этой вакцине очень хорошие, я ей больше пользоваться не буду, слишком тяжело ее переносят.
нужно не димедрол ,а супрастин .
Вакцина очень противоречивая ,знаю случаи смертности от нее.Прививале нескольких ею ,один раз без супрастина,очень тяжело болел ,так же как и у вас ,после других уже за 30 минут давала супрастин,небольшая вялость и все.
Автор: Елена Алексеевна   24 Май, Ср, 2006 13:43
fauna писал(а):
нужно не димедрол ,а супрастин .
Вакцина очень противоречивая ,знаю случаи смертности от нее.Прививале нескольких ею ,один раз без супрастина,очень тяжело болел ,так же как и у вас ,после других уже за 30 минут давала супрастин,небольшая вялость и все.

Сейчас мне предстоит прививать 6-месячнрго котенка, обязательно буду использовать супрастин. Не подскажете дозировку на котявку 2,5 - 3 кг?
Автор: Елена Алексеевна   24 Май, Ср, 2006 13:53
Ali$a писал(а):
Максимум реакции на фел-о-вакс может быть сонливость и временный отказ от еды.
Все остальные реакции говорят только о том, что кошка до вакцинации не была здорова. Ни соплей, ни чихов эта вакцина не дает.

Уверяю Вас, что мои коты перед прививками были совершенно здоровы. Это не мое мнение, а ветеринара. За месяц до вакцинации я сдавала им биохимию и показывала врачу. Все было нормально, из дому коты не выходили, новых животных не приносила (на момент вакцинации), котенок появился уже позже. Кот и кошка в декабре перенесли панлейкопению и ринотрахеит, поэтому контроль за их здоровьем сейчас очень строгий.
Для справки - за полгода до болезни оба были привиты однократно квадрикетом.
Несмотря на это кот очень плохо перенес обе прививки, одна кошка первую прививку перенесла нормально, а ревакцинацию - очень тяжело. Другая кошка перенесла довольно легко первую прививку (она ничем не болела), ревакцинацию буду делать в воскресенье.
Автор: Мышка   25 Май, Чт, 2006 01:13
Я всех котят и взрослых вакцинирую Фелловаксом. Переносят ттт, всегда нормально. Изредка бывает сонливость 3-4 часа, но это скорее исключение, чем правило.

Сегодня прививала тоже и взрослую и 5 котят, бегают как ни в чём не бывало (ттт)

Так же знаю что все мои друзья заводчики в Израиле пользуются именно этой вакциной, отзывы хорошие.

Шишек после вакцинации не наблюдалось. Да, кстати, колю я всегда только внутримышечно.

В инструкции к Фоспренилу есть вот какая интересная вещь:
Цитата:
Возможности применения Фоспренила в новом Наставлении расширены за счет введения стимулирующей дозы - 0,05 мл/кг (п.п. 3.3-3.5 наставления). В данной дозировке препарат повышает естественную резистентность организма и может применяться: новорожденным, при угрозе инфицирования, для увеличения эффективности вакцинации, для снижения частоты и силы поствакцинальных реакций, что в итоге приводит к увеличению роста и массы тела, снижению заболеваемости, увеличению сохранности животных.


У меня есть один кот (взрослый) который после ежегодной прививки, бывает сонливым и вялым, так вот в последний раз я колола его Фоспренилом перед прививкой - в итоге перенёс её совершенно без проблем
Автор: Zvezda1   28 Ноя, Ср, 2007 04:25
Здраствуйте! Нужен совет! Купили в России котенка (скоттиш фолд), перевезли в Финляндию, 2 раза глистогонила, подошло время прививаться(3 мес.), записались, приехали в клинику, я уточнила, какой прививкой будут колоть, ответ- Феловакс.. у меня сердце опустилось, потому что заводчица строго-настрого придупредила не колоть Феловакс. Нарассказывала историй, что ее котята умирали после этой инъекции, у кого-то отнимались лапы. Даже на метрике она написала Феловакс и зачеркнула его крестом.

Я не дала сегодня сделать Феловакс, хотя врач и уговаривала. Есть возможность заказать Трикет и через неделю сделать.. вот в раздумьях. Врач говорила, что у них есть и другая какая-то инъекция(название, к сожалению, не запомнила, но заканчивается на ....вакс).

Вопрос в том, что возможно ли, что такие отрицательные реакции после Феловакса наблюдаются из-за породы скоттиш фолд? Всё же там идет большая мутация..

Про Трикет на форуме ничего не нашла, ткните, пожалуйста, если было))
Автор: Мышка   28 Ноя, Ср, 2007 08:14
Вот уже 4 года прививаю только Фелловаксом и (ттт) никаких проблем.
Сейчас по дому скачут 12 маленьких бриташек привитых Фелловаксом
Автор: MioBet   28 Ноя, Ср, 2007 14:39
У некоторых животных на биопрепараты (а вакцина - это биопрепарат) возможно проявление аутоиммунных реакций, вплоть до анафилаксии (от этого умирают). Есть мнения, что проявление таких реакций может передаваться генетически. Отсюда вывод, что если у заводчицы, от которой Ваш котёнок были случаи сверхчувствительности к компонентам вакцины (а это не только мёртвые штаммы вирусов), то экспериментировать с Феловаксом я бы не стал. Замен ему много. Успехов!
Автор: ULIS   20 Дек, Чт, 2007 15:50
Мы делали Квадрикят.а ревакцинацию попробовали Нобивак ,все отлично ,никаких осложнений!
Автор: ОльгаС   20 Дек, Чт, 2007 17:52
И вполне вероятно,что никакого толка.Это где,в клинике Вам такую чудесатую ревакцинацию предложили?Ревакцинация делается той же вакциной,что и вакцинация.Квадрикэт=леукорифилин+бешенство (про-во Мэриэл),так что вакцинировать нужно было леукорифилином.
Автор: луня   23 Дек, Вс, 2007 18:13
Привила помет и взрослых кошек Фел-о ваксом, который знакомые привезли из Америки( новый + калици). Все живы, и,надеюсь,здоровы. Уже два года пользуемся Фел- о ваксом. Максимум,пока,что наблюдали- вялость в течение суток.
Автор: fabiana   25 Дек, Вт, 2007 10:45
Перенесено
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=50673

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru